На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

О ситуации с африканской чумой свиней (АЧС) в г. Сегежа.

http://mcx.karelia.ru/news/2012/_o_situatsii_s_afrikanskoi_chumoi_svinei__achs__v_g__segezha_.html



      Министерство сельского, рыбного и охотничьего хозяйства Республики Карелия информирует о ситуации с африканской чумой свиней (АЧС) в г. Сегежа.
       В хозяйствах двух граждан, проживающих в г. Сегежа с 23.01.2012 по 15.02.2012 года произошёл падёж 7 голов свиней. Клинических и паталогоанатомических признаков, характерных для АЧС не  было.От трупов свиней был отобран патологический материал и направлен для исследования в ГНУ ВНИИВВиМ Россельхозакадемии (г.Покров Владимирской области). Результаты исследований ( методом ИФА и ПЦР) дали  положительный результат. 
      25 и 26 февраля 2012 года  проведены заседания комиссии по чрезвычайным ситуациам Сегежского муниципального района, с участием Министра сельского, рыбного и охотничьего хозяйства Республики Карелия Г.Н. Мануйлова и специалистов управления ветеринарии министерства.
     В настоящее время принимаются все необходимые меры для ликвидации очага.    Трупы свиней утилизированы методом сжигания. Помещения для содержания свиней разобраны. Проведена двукратная  дезинфекция объектов. 
     Главой Республики Карелия утверждён «Перечень ограничительных мероприятий по профилактике и ликвидации АЧС на территории Сегежского городского поселения и Сегежского муниципального района Республики Карелия» от 27.02.2012 г. № 50-р. (Распоряжение и план мероприятий размещены на сайте министерства: http//mcx.karelia.ru)
       Африканская чума свиней - это остро заразная болезнь.  Особенностью АЧС является чрезвычайно быстрое  течение болезни со 100 % смертностью и непредсказуемым распространением. Вирус  сохраняется в продуктах свиного происхождения, не подвергнутых термической обработке (солёные и сырокопчёные пищевые изделия, пищевые отходы, идущие на корм свиньям). 
      В мировой практике эффективных средств профилактики АЧС до настоящего времени не разработано, а лечение не существует. В случае появления очага инфекции практикуется тотальное уничтожение больного свинопоголовья бескровным методом, а также ликвидация всех свиней в очаге и в первой угрожаемой зоне.  Больные и контактировавшие с больными животными свиньи подлежат умертвлению с последующим сжиганием трупов.
      Министерство напоминает всем владельцам свиней (не зависимо от форм собственности), что для предотвращения возникновения африканской чумы свиней (АЧС) необходимо соблюдать следующие правила:
       1. Приобретать свиней исключительно после согласования с государственной ветеринарной службой района (города);
       2. В случае заболевания или падежа свиней срочно сообщить государственной ветеринарной службе района (города);
       3. Корма, используемые свиньям, должны быть обязательно проварены в течение 1 часа;
       4. Реализация пищевых отходов из организаций общественного питания (кафе, рестораны, столовые, больницы, детские сады, школы и т.д.) запрещена. Основание: СанПиН 42-128-4690-88;
       5. Скармливание пищевых отходов животным без термической обработки запрещено. Основание: «Ветеринарно-санитарные правила сбора пищевых отходов и использование их для кормления свиней»;
       6. Обеспечить работу хозяйства в режиме закрытого типа:
- безвыгульное содержание свиней;
- не допускать контакта свиней с другими животными (кабаны, хищные птицы, звери, собаки и кошки), которые могут быть переносчиками вируса;
- исключить допуск к местам содержания свиней посторонних лиц;
- исключить завоз необработанного инвентаря;
- искючить заезд на территорию, где содержатся свиньи транспортных средств, не прошедших специальную обработку;
       7. Не приобретать свиней в местах несанкционированной торговли без ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих благополучие места вывоза свиней;
       8. Вновь приобретаемых свиней - регистрировать в сельских администрациях и осуществлять обязательное карантинирование животных перед вводом в основное стадо.



http://mcx.karelia.ru/news/2012/_o_situatsii_s_afrikanskoi_chumoi_svinei__achs__v_g__segezha_.html

Картина дня

наверх